Обсуждение идей январь 2021
Цель поста
Достаточно часто подписчики спрашивают мнение о какой-то компании или предлагают посмотреть ту или иную идею. Сейчас это происходит разрозненно в комментариях к разным постам, зачастую никак не связанных с обсуждаемой компанией, что неудобно. Решил сделать отдельный раздел на сайте, который будет посвящен обсуждению идей любого формата, чтобы все было в одном месте.
Пока это будет просто пост, который будет периодически обновляться, когда комментариев будет становиться слишком много и их будет неудобно пролистывать. Возможно в будущем формат будет меняться – если у вас есть предложения, как сделать его более удобным, пишите в комментарии или лично, буду рад обсудить.
Принцип обсуждения
Принцип обсуждения в данном разделе следующий:
- Подписчики могут предложить для обсуждения в комментарии к посту любую идею, которую считают потенциально интересной. Это может быть идея, которая уже есть в портфеле, чтобы получить по ней сторонний фидбэк, или потенциальная идея, которая может быть интересна.
- Я постараюсь комментировать все идеи, но не могу обещать, что буду делать это быстро и/или подробно или у меня вообще будет мнение о компании. Однако помимо меня на сайте сотни подписчиков, и смысл этого раздела не только в моих ответах, а чтобы стимулировать более активное обсуждение между подписчиками.
- Чем подробнее описана идея – тем лучше. Условно на вопрос “что думаете про компанию Х?” наиболее вероятный ответ – “не смотрел, нет мнения”. В то же время, если потенциальная идея описана с аргументами, ссылками на дополнительные материалы и т.д., это повышает вероятность, что я или кто-то из подписчиков заинтересуется и решит рассмотреть ее подробнее.
- Выборочные идеи буду рассматривать более подробно на сайте – это может быть короткий обзор прямо в этом посте или отдельный более детальный обзор/анализ, если идея покажется интересной. В качестве примера сделал короткий разбор двух идей, ранее предложенных подписчиками.
- Также напоминаю, что можно получить бесплатную подписку на сайт. Во-первых, если предложенная идея покажется настолько интересной, что после разбора куплю ее в портфель, автор получит бонусную подписку. Во-вторых, можно не просто предложить идею, а сделать обзор или полноценный анализ компании на сайте – за это тоже начисляю подписку, а также это даст больше мотивации мне и другим подписчикам более подробно обсудить идею. Подробные условия начисления бонусной подписки на сайт здесь.
Кроме того, в этих постах я периодически буду подсвечивать компании, индустрии, тренды и т.д., которые сам сейчас смотрю – возможно кто-то из подписчиков уже их изучал, имеет соответствующие позиции в портфеле, может поделиться интересными материалами и т.д.
Сферы, которые сейчас изучаю
У меня сейчас в фокусе несколько историй, которые считаю потенциально интересными:
- SPACs. Вокруг них сейчас много хайпа, а котировки многих компаний ведут себя не очень адекватно и оторваны от реальности (например, “производители” электромобилей, которые еще ничего не произвели, но уже стоят миллиарды долларов, или сопутствующих элементов вроде лидаров). Тем не менее сфера достаточно большая, тренд на размещения через SPAC, кажется, в ближайшее время не закончится, и в ней могут быть интересные идеи. Планирую скоро написать обзорный пост про SPAC на сайте и начать периодически делать обзоры потенциально интересных компаний.
- Редкоземельные металлы. Вокруг них сейчас тоже локальный хайп, цены на металлы сильно выросли, котировки немногочисленных компаний производителей выросли еще сильнее. Тем не менее ряд металлов из этой группы имеет стратегическое значение в связи с их применением во многих важных отраслях от электроники до электромобилей и зеленой энергетики. Особенность сферы в том, что почти все производство сконцентрировано в Китае, поэтому США и другие страны замотивированы инвестировать в разработку новых месторождений и развитие альтернативных каналов поставок.
- Быстрорастущие компании вне США. По-прежнему хочу диверсифицировать портфель компаниями из Европы, Азии, Австралии, Канады и т.д. В первую очередь интересуют компании, бизнес которых растет на 50-100%+ в год и при этом оценка бизнеса разумная, такие как Farmae. Но в целом можно рассмотреть и недооцененные компании с умеренными темпами роста.
- Зарубежные компании, которые готовятся к листингу в США. Как показала идея 36, а также ряд исследований, которые потом нашел, компании, которые торгуются вне США и затем проводят дополнительный листинг на американском рынке, перед листингом обычно значительно растут. Правда после листинга динамика уже не так очевидна и часто происходит коррекция, но стратегия в поиске таких компаний и фиксации прибыли прямо перед листингом кажется интересной.
- Арбитражные идеи. Всегда рад новым арбитражным идеям, даже если они не влезут в мой портфель, хорошие идеи наверняка будут интересны подписчикам, у которых есть свободные денежные средства на счете.
Если у вас есть на примете подобные компании или интересные статьи/исследования на эту тему, буду рад обсудить в комментариях.
Ранее предложенные идеи подписчиков
Givaudan
Идею предложил посмотреть подписчик Дмитрий Талаев. Givaudan (GIVN на бирже в Швейцарии) – это крупная швейцарская корпорация, которая работает на рынке flavour and fragnances (ароматизаторов и ароматов для пищевой промышленности, парфюмерии и т.д.). Например, компания разработала ванильный вкус для напитков Coca-Cola, ароматы для парфюмерии Hugo Boss, Calvin Klein и многих других компаний в сфере и т.д.
Дмитрий обратил внимание на компанию, так как у нее сильные конкурентные позиции, котировки и бизнес стабильно растут, а также она подходит под модный сейчас тренд на ESG инвестиции, так как помимо ароматов и ароматизаторов помогает компаниям разрабатывать комплексные решения, например, чтобы снизить содержание сахара и соли в продуктах без потери вкусовых качеств, тем самым сделав их более полезными/менее вредными для потребителей.
Бизнес Givaudan примерно поровну поделен между ароматизаторами для еды/напитков и ароматами бытовой химии и парфюмерии.

Рынок flavour and fragnances – олигополия, четыре крупнейших игрока имеют сопоставимый размер и в сумме занимают половину рынка. Givaudan является лидером с долей около 16%.

За последние 8 лет акции Givaudan выросли в 4 раза и дополнительно дают дивидендную доходность чуть меньше 2%, что является очень хорошим результатом. Акции конкурентов также стабильно растут, так что весь сектор на подъеме и нравится инвесторам.

Финансовые показатели компании растут примерно на 5-10% в год. Но с 2012 года бизнес вырос намного меньше, чем котировки – примерно в 1.5 раза.

Иными словами, основной рост котировок в последние годы произошел за счет увеличения мультипликаторов – сейчас компания стоит 30 EV/EBITDA и почти 50 P/E. На мой взгляд это много для бизнеса, который растет на 5-10% в год – например, значительно дороже Microsoft, у которого явно более сильная конкурентная позиция на рынке и финансовые показатели растут более быстрыми темпами.


Общий вывод исходя из поверхностного разбора – бизнес интересный, но стоит дорого, чтобы компания стала интересна для более детального анализа, котировки должны снизиться как минимум на 30-40% от текущих уровней. В целом, на мой взгляд, сравнение мультипликаторов компании с кем-то из Big Tech – полезный прием, который помогает достаточно быстро понять, насколько адекватна ее оценка. В данном случае мне сложно придумать аргументы, почему Givaudan должен торговаться с такой большой премией.
GasLog
Компанию предложил посмотреть подписчик Юрий Рубцов. Gaslog (GLOG на NYSE) – крупный оператор судов для транспортировки СПГ. Идея в том, что ставки аренды судов сильно выросли, а стоимость акций далека от максимумов – возможно компания недооценена.
Для начала посмотрим, какая сейчас ситуация на рынке. Ставки действительно очень сильно выросли и находятся на максимумах. В целом рынок аренды любых судов, включая транспортировку СПГ, очень волатилен и подвержен сильным колебаниям, но текущие ставки фрахта очень высокие.


А акции GLOG действительно близки к историческим минимумам, хотя от минимумов в ноябре они удвоились за последние пару месяцев.


Бизнес компании при этом стал заметно больше, выручка и EBITDA стабильно растут в последние годы, хотя прибыль часто уходит в отрицательную зону.

Тем не менее, просто смотреть на котировки в случае шиппинговых компаний не совсем корректно по двум причинам:
- Почти все компании работают с большим долгом и более релевантная метрика – EV (Enterprise Value).
- Шиппинговые компании славятся тем, что часто сильно размывают акционеров в периоды плохой конъюнктуры на рынке, поэтому количество акций могло сильно измениться.
В данном случае можно заметить, что GasLog стоит не так уж дешево – EV компании в целом не очень далек от исторических максимумов, а количество акций с 2011 года выросло в 2.5 раза после нескольких больших допэмиссий.


В результате, если посмотреть на мультипликатор EV/EBITDA LTM, он немного ниже средних значений в последние несколько лет, но нельзя сказать, что компания стоит очень дешево. NTM мультипликатор для шиппинговых компаний не имеет смысла, так как показатели почти целиком зависят от ставок аренды судов, которые крайне непредсказуемые.

Тем не менее, LTM показатели учитывают только данные за 3 квартал и не включают период с октября, когда ставки фрахта судов резко выросли. Четвертый квартал явно будет значительно лучше предыдущих, а первый вообще может побить все рекорды, если ставки фрахта судов для перевозки СПГ сохранятся на текущем уровне.
Ключевой вопрос – сохранятся ли. На него сложно ответить без детального анализа баланса спроса и предложения на рынке СПГ, на который сейчас не готов выделить время. Тем не менее стоит сделать предостережение, что подобный экспоненциальный рост ставок фрахта редко сохраняется на длительный срок и обычно за ним следует резкий спад. Кроме того, конкретно на рынке СПГ есть заметная сезонность и обычно ставки значительно выше осенью-зимой, чем весной-летом.
Также стоит отметить еще один момент – спотовые ставки могут сильно отличаться от долгосрочных, чтобы понять, по какой цене GasLog реально сдает свои суда в аренду, нужно детально изучать отчетность компании. Если клиенты GasLog заключили с компанией долгосрочные контракты, например, летом, реальные ставки аренды могут быть кратно ниже текущих цен на рынке и компания не сможет воспользоваться текущей конъюнктурой и улучшить показатели.
Например, похожая ситуация была в марте-апреле на рынке аренды танкеров для перевозки нефти. Тогда из-за резкого падения спроса на нефть в результате локдаунов по всему миру ее стало негде хранить и ставки аренды танкеров взлетели для многолетних максимумов. Я даже поучаствовал в этой истории через покупку акций Euronav и DHT, публиковал идею на сайте, которая принесла отличную доходность за короткий срок.
Но на самом деле стоит отметить, что в той ситуации немного повезло – вскоре после закрытия идеи ставки аренды танкеров котировки соответствующих компаний начали падать и сейчас заметно ниже, чем были в марте. Не знаю, повторится ли такая ситуация на рынке судов для СПГ или в данном случае тренд будет более длительным и приведет к значительной переоценке компаний вроде GasLog, но в целом, на мой взгляд, в данном случае риски высокие, а апсайд не очевиден, и сейчас на рынке хватает более предсказуемых идей.
Отдельный вопрос, который также можно было бы рассмотреть – долгосрочные перспективы бизнеса с учетом того, что мировой рынок СПГ, вероятно, будет расти в ближайшие годы. Но для этого опять-таки нужно изучать баланс спроса и предложения на рынке, на который также влияет динамика строительства новых судов и выхода из эксплуатации старых – пока не планирую выделять на это время. В целом шиппинг – одна из худших среди всех возможных индустрий с точки зрения создания долгосрочной стоимости для акционеров, поэтому, на мой взгляд, есть намного более интересные сферы для анализа.
Общий вывод – краткосрочно идея покупки только на основе текущей динамики ставок фрахта судов слишком рискованна, а долгосрочно нужно потратить много времени, чтобы детально разобраться в рынке.
